про ДЕТЕЙ. ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » про ДЕТЕЙ. ру » Мамино здоровье » Послеродовая депрессия


Послеродовая депрессия

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У кого была такая? как выпутывались из этого жуткого состояния???

0

2

Я постепенно занялась спортом!На сколько позволяет время!Сечас жду трехколёсную коляску,будим совмещать полезное с приятным!

0

3

Я думаю, что это очень злободневная тема для многих. Возможно многие и не знают что это, но также мне предполагается, что процент у кого была послеродовая депрессия достаточно высок. Поэтому в ближайшее время на wwwprodetey.ru будет размещена статья о проблемах послеродовой депрессии.

0

4

Время все лечит. Хуже, когда через 4 месяца после родов еще нитки от эпизиотомии сама из себя вытягиваешь и груди одна 5,другая -7 размера вместо обычно 3го. По-моему, это чепуха. Надо ребенком заниматься, мужа любить, спать по возможности и гулять пешочком с коляской раз эдак 5 в день. И без нянек и бабушек. И все пройдет. А если мама грудничка сидит в инете и пишет о послеродовой депрессии, то, извините, дура она, пусть идет поспать, пока лялька дает. Извините за резкость, но иной раз иначе мозги на место не встают.

0

5

По поводу последнего высказывания про дуру-мамашу, сидящую в инете. Одна из причин послеродовой депрессии-это отсутствие привычного общения. Не секрет, что многие папочки стараются чаще свалить из дома, когда кроха не очень спокоен... Тогда образовавшийся вакуум в общении восполняет инет. Тем более, что у молодой мамочки много вопросов по уходу за её ребёнком.

0

6

по поводу общения молодой мамочки. Я пока сидела дома - просто с ума сходила. погода была плохая,зима, морозы, на улицу с грудничком не выйдешь. А потом -  начинашь с малышом гулять, появляется общение с такими же молодыми мамочками. Делишься мнениями. многое узнаешь. За собой следишь. и депрессии как не бывало.)))))))

0

7

Привет всем! Ниже - глава о послеродовой депрессии из моей новой книги "Травы для детей и мамы" Фитотерапия в акушерстве и педиатрии. Она есть в медкниге на Фрунзенской и в доме книги на Арбате. Буду рада, если эта информация пригодится.

Итак, свершилось! Долгие месяцы пребывания в виде чего-то среднего между бегемотом и дирижаблем позади. В кроватке лежит маленький сопящий сверточек. Но где же радость? Все время делится на периоды между его кормлениями. О сне можно только мечтать. И проблемы начинают нарастать, как снежный ком, вызывая стойкое чувство отчаяния и орошая все вокруг слезами по поводу и без повода.
Остановись на минутку! Жизнь прекрасна и удивительна! Подавляющая часть всех трудностей и «бед» не стоит даже самой маленькой твоей слезинки. Это просто нужно почувствовать и понять. Я только чуть-чуть подскажу, как это сделать.

Начнем с самой себя.

3.1. По мере стихания первых восторгов по поводу рождения ребенка, у многих новоиспеченных мам на первый план выступает чувство подавленности, тревоги и безысходности. При взгляде на ребенка они уже не умиляются, а выискивают все новые прыщики, шелушения, тревожно прислушиваются к посапыванию ребенка. Постоянно ждут, ищут и находят вокруг себя одни неприятности.
Этому способствует то, что после девяти месяцев беременности организм детренирован и ему бывает трудно быстро перестроиться на «рабочий лад». У кормящих мам меняются характер питания, из которого исключается большая часть привычных продуктов и режим жизни. А круглосуточная нагрузка БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ ослабляет организм еще больше. И первой сдает, естественно, нервная система.
Пойми, это не у тебя такая горькая судьбинушка и трудности. Это происходит у всех. Разница только в твоем отношении к происходящему. Учись радоваться каждой минутке отдыха. Есть такая замечательная штука, как позитивный образ мышления. Это когда вместо: «Я весь день прокрутилась, как белка в колесе. За целый день смогла прилечь только на полчаса, пока малыш спал. Как же я устала!» ты говоришь: «Я сегодня смогла целых полчаса проваляться и отдохнуть! А малыш эти полчаса так прекрасно проспал!», или вместо: «Я сегодня провкалывала целый день: и стирала, и гладила, и готовила!» говоришь: «Я сегодня просто молодчина! Я успела и то, и это… и еще вот это!». Почаще обращай внимание, как подрос твой малыш, как он улыбается, агукает, начинает рассматривать игрушки, узнавать и познавать мир. Это радует!
И если мир вокруг окрасился в черные и грязно-серые тона, чтобы снова расцветить его всеми цветами радуги, нам нужен такой метод лечения, который, с одной стороны, эффективно помог, а с другой стороны - не повредил ни маме, ни ребенку. Ведь многие лекарства, принятые мамой, поступают в молоко или могут нарушить лактацию.
Прекрасным средством для снятия раздражительности, повышенной утомляемости, депрессивных настроений, улучшения настроения является аромотерапия - лечение запахами.
В нашей ситуации лучше всего помогут эфирные масла лаванды, розмарина, герани, шалфея мускатного, иланг-иланга, лимона, левзеи. Особенно хорошо проявили себя жасмин и нероли (масло горького апельсина).
Несколько капель (2-4) эфирного масла, налитые в чашу с водой аромолампы или в ванну для купания мамы, оказывают удивительное воздействие. И проблемы, которые еще час назад казались непреодолимыми, вызывают лишь улыбку. Кроме того, масло можно нанести на уголок маминой подушки.

Травы оказывают более сильное воздействие, чем аромотерапия.
Прежде всего, вспомним о прекрасном успокаивающем действии лечебных травяных ванн. Ведь действующие, активные вещества трав будут впитываться всей поверхностью кожи, оказывая мощное, сильное воздействие. Их можно принимать ежедневно или через день. Существует старый народный метод дозировки травы для ванн - для одной ванны берется две полные горсти травы того, кому она предназначена. Длительность лечебных ванн от 15 до 20 минут. На курс 8-10 ванн одним составом.
Наиболее действенно использование лечебных ванн с аиром, пустырником, пионом, лавандой, ромашкой, душицей. Замечательным общеукрепляющим средством являются лечебные ванны с отваром зеленого овса, хвойные ванны.
Я особенно люблю ванны с аиром. Их издавна назначают при невротических, астенических и истерических состояниях. Особенностью аира является удивительное сочетание успокаивающих и общеукрепляющих, тонизирующих свойств. На одну ванну расходуется 75-100 г корня, который настаиваем в термосе 1-2 часа.
Пион можно применять в виде аптечной настойки - на одну ванну по 30-50 мл или использовать настой его листьев и цветков (которые можно собрать заранее на своей даче). Пион наиболее эффективен при вегетативных нарушениях и дистониях.

Сразу следует оговориться, что прием трав внутрь у кормящих и не кормящих мам должно быть различным.

Кормящим мамам нельзя принимать сборы, в состав которых входят хмель, шалфей и лист грецкого ореха - они способны полностью прекратить лактацию. Вспомним о них, когда будем завершать грудное вскармливание. Способствовать уменьшению молока могут инжир и зверобой.
Нежелательно использовать травы, содержащие горечи (золототысячник, аир) так как они попадают в молоко, а также сильнодействующие травы (синюха, донник, чистотел).
В состав сбора обязательно должны входить общеукрепляющие, поливитаминные (крапива, лист черной смородины, облепихи, малины, зеленая солома овса) травы. Шиповник и рябину тоже можно принимать, но входящие в их состав каротиноиды, окрасившие плоды в красный цвет, иногда дают у малышей реакцию в виде кожных высыпаний.
В качестве успокаивающих и общеукрепляющих можно назначать настои ромашки, лаванды, таволги, мелиссы, душицы, кипрея, укропа, липы, листа малины, холодный настой корневищ валерианы и девясила, отвар корня пастернака и одуванчика, зеленую солому овса. Последний особенно показан при запорах у мамы и ребенка.

Если же мама не кормит ребенка грудью, она может принимать любые сочетания трав. Из успокаивающих трав обычно назначаются пустырник, мята, синюха, валериана, ромашка, пион, хмель, липа, кипрей, укроп, душица, донник.
При упадке сил назначаются зверобой, аир, девясил, бадан, репешок, цикорий. Особенно показаны в подобных ситуациях травы, сочетающие успокаивающее и тонизирующее действие. К ним можно отнести аир, пион, малину, одуванчик, пастернак, трифоль, гравилат, зеленую солому овса.
Антидепрессивным и антистрессовым действием обладают зверобой и лаванда. Улучшают настроение также трифоль, девясил и пастернак. Трифоль хороша также тем, что помогает сбросить после родов лишний вес.

Через две-три недели приема успокаивающих трав, чтобы легче было переносить все нагрузки, к основному лечению можно добавить короткие курсы адаптогенов. Они позволяют устранить такие жалобы как слабость, подавленность, апатию и заметно повышают работоспособность, снижают утомляемость. Пожалуй, самыми широко используемыми являются элеутерококк, родиола, женьшень и левзея. Можно их использовать в смеси. Женьшень и левзея наряду с общеукрепляющим действием обладают и антидепрессивными свойствами. Из адаптогенов не стоит использовать, пожалуй, только лимонник. У него очень выражен стимулирующий, возбуждающий эффект.
Принимают их только утром в дозе 20-25 капель настойки на прием. Длительность приема - 10-14 дней. Через месяц при необходимости курс можно повторить. Напоминаю, что использование адаптогенов нежелательно в период длинного светового дня (с мая по сентябрь).

Оглянись вокруг и улыбнись - вокруг столько всего хорошего!

0

8

не заметила за собой такого состояния. слишком была занята ребенком)

0


Вы здесь » про ДЕТЕЙ. ру » Мамино здоровье » Послеродовая депрессия